1. ホーム
  2. ダイエット、健康
  3. 医薬品、医薬部外品
  4. 頭痛、痛み止め
  5. ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠×20 ※セルフメディケーション税制対象商品 送料無料
50%OFF 価格交渉OK送料無料 ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠×20 ※セルフメディケーション税制対象商品 送料無料 kentaro.sakura.ne.jp kentaro.sakura.ne.jp

ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠×20 ※セルフメディケーション税制対象商品 送料無料

1230円

ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠×20 ※セルフメディケーション税制対象商品 送料無料

●解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が、痛みの原因物質(プロスタグランジン)を すばやく抑え、すぐれた鎮痛効果を発揮します。
●からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。
●眠たくなる成分を含みません

コチラの商品はお一人様1点までとさせていただきます。予めご了承ください
 
商品特徴
●解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が、痛みの原因物質(プロスタグランジン)を すばやく抑え、すぐれた鎮痛効果を発揮します。
●からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。
●眠たくなる成分を含みません

効能・効果
● 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・
打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
● 悪寒・発熱時の解熱

用法・用量
症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい
 
年齢 1回服用量 1日服用回数
成人(15歳以上) 1錠 2回まで
15歳未満 服用しないでください
・ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます
(服用間隔は4時間以上おいて下さい)

成分(1錠中)
ロキソプロフェンナトリウム水和物…68.1mg (無水物として60mg)
添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、乳糖水和物、三二酸化鉄を含有

使用上の注意
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で次の治療を受けている人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないで下さい
4.長期連用しないで下さい(3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けてください。)

●相談すること
次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください

(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状が あらわれることがあります。その場合には、直ちに服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合には、副作用の可能性がありますので直ちに服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。また、まれに消化管出血(血を吐く、悪心・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。悪心・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気、嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
 
関係部位 :症状
皮 ふ :発疹・発赤、かゆみ、はれ
消化器 :腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循環器 :血圧上昇、動悸
精神神経系 :眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他 :胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称  :症 状
ショック(アナフィラキシー) :服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、喉のかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
血液障害 :のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症(ライエル症候群),多形紅斑:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,水疱が皮膚の赤い部分にあらわれる等が持続したり,急激に悪化する。
腎障害 :発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる
うっ血性心不全 :全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる
間質性肺炎 :階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
肝機能障害 :発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白眼が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
横紋筋融解症 :手足、方、腰等の筋肉が痛む、手足が痺れる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿があらわれる。
無菌性髄膜炎 :首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
ぜんそく :息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる

3.服用ご、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られる場合には、服用を中止し、この文章を持って医師または薬剤師に相談してください。
口のかわき、便秘、下痢

4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止しこの文章を持って医師または薬剤師に相談してください。

お問い合わせ先
皇漢堂製薬株式会社 お客様相談窓口
兵庫県尼崎市長洲本通2-8-27
電話 0120-023520
受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)

広告文責
くすりの勉強堂
0248-94-8718
文責:薬剤師 薄葉 俊子

■製造販売元:皇漢堂製薬株式会社 【必ずご確認ください】
・ご注文されても、第1類医薬品が含まれる場合、ご注文は確定されません。
・ご注文後に、薬剤師から第1類医薬品のご使用の可否についてメールをお送りいたします。メールから所定のお手続きを済ませていただくことでご注文確定となります。
・薬剤師が第1類医薬品をご使用いただけないと判断した場合は、第1類医薬品を含むすべてのご注文がキャンセルとなります。あらかじめご了承ください。

情報提供用書面1の印刷はこちら

情報提供用書面2の印刷はこちら

注意:医薬品をご購入の方へ
【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠
  • これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。
  • ご不明点、ご質問は、くすりの勉強堂までご連絡ください。
    本商品は医薬品となります。購入時には、使用上の注意をよく読み、内容をご確認の上、注文手続きをお願い致します。

     
    本商品は医薬品となります。購入時には、使用上の注意をよく読み、内容をご確認の上、注文手続きをお願い致します。また楽天市場では、医薬品の購入には、18歳以上の会員の方のみとさせていただいております。ご了承ください。

    本医薬品をご購入いただく前に、下記の注意事項をお読みください。

    ■ 使用してはいけない方
    以下の項目に該当する方はこの医薬品を使用することができません(購入できません)
    • 15才未満である
    • 出産予定日12週以内の妊婦である
    • 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬を服用している
    • 医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている
    • 解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,胃腸鎮痛鎮痙薬,ロートエキスを含有する胃腸薬,乗物酔い薬を服用している
    • このお薬を連続して服用している
    • 日常的にお酒を飲んでいる
    • このお薬,または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
    • このお薬によるアレルギー症状(過敏症状)を起こしたことがある
    • このお薬の服用(使用)に際して,薬剤師に相談したいことがある
    • このお薬をはじめて服用(使用)する

      ■ 事前に相談が必要な方
      以下の項目に該当する方は購入前に薬剤師へご相談ください。
      • 購入者は書面による情報提供が必要である。
      • 医師または歯科医師の治療を受けている
      • 妊娠中だ,または妊娠しているかもしれない
      • 65才以上である
      • 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある
      • 胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,血液の病気にかかったことがある
      • 服用する方,あるいはそのご家族がアレルギー体質である
      • 医師に気管支ぜんそく,潰瘍性大腸炎,クローン病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病の診断を受けている
      • 医師に心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍の診断を受けている
      • 授乳中である
         
        ■ ご購入に際し、下記注意事項を必ずお読みください。
        • 5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,このお薬の添付文書(説明書)もしくはこのお薬(現品)を持って医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください。※第1類医薬品の場合は医師,歯科医師または薬剤師にご相談ください
        • このお薬を服用(使用)することで,まれにショック(アナフィラキシー)の副作用がおこることがあり,緊急に対処する必要があります。以下の症状があらわれたら,ただちに医師の診療を受けてください。
          ショック(アナフィラキシー)lt;副作用の症状gt;服用(使用)後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる
        • このお薬は,まれに疾患と似た症状をあらわす重篤な副作用を起こすことがあります。このお薬を服用(使用)することで,次の症状があらわれたら緊急に対処する必要があります。ただちに医師の診療を受けてください。
          皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症(ライエル症候群),多形紅斑lt;副作用の症状gt;:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,水疱が皮膚の赤い部分にあらわれる等が持続したり,急激に悪化する。
        • このお薬を服用(使用)することで,まれに重篤な副作用がおこることがあり,対処が必要です。以下の症状があらわれたら,ただちに医師の診療を受けてください。
          肝機能障害lt;副作用の症状gt;発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる  
        • このお薬を服用(使用)することで,まれに重篤な副作用がおこることがあり,対処が必要です。以下の症状があらわれたら,ただちに医師の診療を受けてください。
          腎障害lt;副作用の症状gt;発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる  
        • このお薬を服用(使用)することで,まれに重篤な副作用がおこることがあり,対処が必要です。以下の症状があらわれたら,ただちに医師の診療を受けてください。
          間質性肺炎lt;副作用の症状gt;階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする
        • このお薬を服用(使用)することで,まれに重篤な副作用がおこることがあり,対処が必要です。以下の症状があらわれたら,ただちに医師の診療を受けてください。
          ぜんそくlt;副作用の症状gt;息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる
        • このお薬は,まれに疾患と似た症状をあらわす重篤な副作用を起こすことがあります。このお薬をを服用(使用)することで,次の症状があらわれたら緊急に対処する必要があります。ただちに医師の診療を受けてください。
          無菌性髄膜炎lt;副作用の症状gt;首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる
        • このお薬を服用(使用)することで,まれに重篤な副作用がおこることがあり,対処が必要です。以下の症状があらわれたら,ただちに医師の診療を受けてください。
          血液障害lt;副作用の症状gt;のどの痛み,発熱,全身のだるさ,顔やまぶたの裏が白っぽくなる,出血しやすくなる(歯茎の出血,鼻血等),青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる
        • このお薬を服用(使用)することで,まれに重篤な副作用がおこることがあり,対処が必要です。以下の症状があらわれたら,ただちに医師の診療を受けてください。
          うっ血性心不全lt;副作用の症状gt;全身のだるさ,動悸,息切れ,胸部の不快感,胸が痛む,めまい,失神等


          ◆ここには、知っておいていただきたい主な事柄だけが書いてあります。
          ご使用の際には「用法・用量」を守り、必ず添付文書にかかれております「使用上の注意」をよくお読みになってください。

          掲載されている製品に関する情報は、随時、最新情報に更新するように努力しておりますが、実際の添付文書の記載とは異なっている場合もございますので、必ず製品に入っている添付文書をよくお読みいただいた上で、ご使用になってください。



           

          第1類医薬品のご注文から販売までの流れ

          【使用期限 1年以上】

ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠×20 ※セルフメディケーション税制対象商品 送料無料

みかん 苗木 苗 小みかん 1株 みかん苗 みかんの木 オレンジ 柑橘 カンキツ 果樹苗 国華園 (名入れ無料) バスケ ボールケース ボールバッグ スポルディング 記念品 卒団 バスケットボール ボールバック1個入れ(49001-tt-bo)
しゃぶしゃぶ 4
タイトルに2枚セットと書いてあるので、てっきり画像の物が2つ送られてくるのかと思ったらGROMの文字と本体で2枚セットという事だったみたいです。「物」自体は良いのにちょっと残念でした、、、

吉村 1
届くのは遅いし、やっと届いたと思ったら商品説明のサイズより小さいし色は違ってるし、まんまと騙されました。詐欺まがいではなく完全な詐欺です。Amazonも良くこんなのを許してますね!

日清 カップヌードル スーパー合体シリーズ 4種アソート 各1個セット
エナジー ロキソプロフェン錠 12錠ピンク箱 薬剤師の確認後の発送です。 ※セルフメディケーション税制対象商品 第1類医薬品 通販 LINEポイント最大0.5%GET | LINEショッピングエナジー ロキソプロフェン錠 12錠ピンク箱 薬剤師の確認後の発送です。 ※セルフメディケーション税制対象商品 第1類医薬品 通販  LINEポイント最大0.5%GET | LINEショッピング
第1類医薬品】【皇漢堂製薬】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」...|メディストック【ポンパレモール】第1類医薬品】【皇漢堂製薬】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」...|メディストック【ポンパレモール】
3ピーススーツ ビジネススーツ メンズ スーツ スリーピース セットアップ ストライプ カジュアルスーツ 3点セット 通勤 フォーマル 結婚式 披露宴 紳士服 ホワイトボード 脚付き 高さ2段階 高さ調節 1200×900mm 両面 ハイグレードモデル 選べるフレームカラー 回転式 トレイ マーカー イレーザー付き 高さ調整 段階 両面シリコン加工グラシンカップ9号深型 200枚入 くっつきにくい 日本製 ダイハツ タント(L350S L360S) ミラ(L250S L250V L260S L260V) ミラジーノ(L650S L660S) フロント ロアアーム 左側 48069-B2050
出産祝い ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 2個セット メール便 セルフメディケーション税制対象 第1類医薬品出産祝い ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 2個セット メール便 セルフメディケーション税制対象 第1類医薬品
チューハイ 缶チューハイ 酎ハイ サワー サントリー ほろよい マンゴーとピーチ 350ml×1ケース 24本(024)『BSH』
かしわだ二郎 1
値段の価値を感じる事が出来なかった。造りも微妙だった。

kouzie0072 1
災害時用に自宅と親類用に2点買って災害時まで温存したい為に未だ未使用ですが、麦茶が濾過されずそのまま出てきたというレビューを読んで不安になりました。Q&Aでメーカーに質問を出していますが、良品でも同じ様に濾過されないのか否か試した結果をお伝え頂けない様ならば、この商品は★1つで固定しておきます。4月17日追記未だにメーカーからの反応が無い為、やむを得ず当方も自身で麦茶を濾過してみましたが、買った二点共に麦茶が濾過されずそのまま出てきました。麦茶が濾過されて透明な水が出てきた、と書いてる方のレビューも有りますので、良品と不良品が混在してるのだと思います。購入を検討されている方は、この件に関するメーカーの対応を見てからにされた方が良いかと思います。また、この商品を買ってまだ為されていない方は、いざという時に濾過されていない危険な水を飲まずに済むように、麦茶を濾過してみた方が良いかと思います。この後メーカーに返品/返金/良品との交換を打診してみます。

(第1類医薬品)ロキソプロフェン錠「クニヒロ」(セルフメディケーション税制対象) ( 12錠 )/ クニヒロ :4987343084910:爽快ドラッグ - 通販 - Yahoo!ショッピング(第1類医薬品)ロキソプロフェン錠「クニヒロ」(セルフメディケーション税制対象) ( 12錠 )/ クニヒロ  :4987343084910:爽快ドラッグ - 通販 - Yahoo!ショッピング
痛みによく効く 頭痛 生理痛 肩 腰の痛み 喉の痛み 筋肉痛 歯痛 熱 キズ 最大78%オフ! 傷 セルフメディケーション税制対象 薬剤師からの医薬品に関する注意事項のメールに承諾して頂いてからの発送になります クニヒロ 12錠 3個セット ロキソプロフェン錠痛みによく効く 頭痛 生理痛 肩 腰の痛み 喉の痛み 筋肉痛 歯痛 熱 キズ 最大78%オフ! 傷 セルフメディケーション税制対象 薬剤師からの医薬品に関する注意事項のメールに承諾して頂いてからの発送になります  クニヒロ 12錠 3個セット ロキソプロフェン錠
楽天市場】【第1類医薬品】『ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 20個セット』【薬剤師対応】【税制対象商品】 : くすりのインディアン楽天市場】【第1類医薬品】『ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 20個セット』【薬剤師対応】【税制対象商品】 : くすりのインディアン
楽天市場】【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠 【メール便】(セルフメディケーション税制対象)薬剤師からの医薬品に関する注意事項のメールに承諾して頂いてからの発送になります : 四日町薬局楽天市場】【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠 【メール便】(セルフメディケーション税制対象)薬剤師からの医薬品に関する注意事項のメールに承諾して頂いてからの発送になります  : 四日町薬局
ドライフルーツ 国産 お試し 食べ比べ7種セット 送料無料 1000円 ポイント消化 食品 メール便 ギフト おやつ 南信州菓子工房 おつまみ (MEIKOUSYA 明光社) ステッカー M-97 ミニひっつくん (081870) 強力マグネット 釣り針ひっつく 磁石 三線 弦 琉王印 2号弦 3本セット ナイロン製
あばば 5
帯状の軟弱なゴムが日焼けで劣化してブチブチ切れてイライラしてキーってなって結びなおして???ってな事は当分なくなるでしょう。水道工事をしている人は鋳鉄管の防護シートを固定するゴム帯と同じもの、といえばわかってくれると思います。5mmの方が取り回しはし易いかもしれませんが、とにかく強度バツグンです。なぜシートに最初からこのゴム紐をつけないのか、と疑問に思います。それだけでバカ売れでしょうに。

即納 チェーンソー 高枝切り 高枝切り電動チェーンソー コードレス 角度調節可能 着脱式ポール 20cm切断可能 両用 マキタ バッテリー互換 高枝切りバサミ

安らぎを得られる
寄り添う医療を

ひとりで悩まず お気軽にご相談ください。

症状をうまく伝えられるか ご不安になってしまう方も いらっしゃるかと思います。

ひとりひとり、じっくりと お話をお伺いしますので ご安心ください。

  • 土日祝診療
    (定休日なし)

    お仕事が休みづらい方も受診して頂きやすいよう、土日祝も診療を行っております。

  • 新宿三丁目駅
    徒歩0分

    丸ノ内線 副都心線 都営新宿線の新宿三丁目駅から徒歩0分。通院しやすい環境です。

  • 夜20時まで
    受付可

    日中起きるのが大変な方のために、夜間まで受付しております。

  • 当日予約可能

    当日10時からはお電話でも可能です。 お気軽にお問い合わせください。

  • 少ない待ち時間

    少人数の完全予約制で、患者様を長くお待たせすることはありません。

  • 初診 860円~*1

    初診時に必要のない検査等はいたしません。お気軽にご来院ください。
    *1:保険適用



このようなお悩みはありませんか?

  • 気持ちが落ち込む、意欲が湧かない、集中できない
  • 食欲が湧かない / 食べ過ぎる
  • 眠れない / 眠すぎる
  • 動悸・息苦しい・過呼吸、パニック
  • 消えてしまいたいと思う
  • 生きているのがつらい
  • OD、リスカしてしまう

体調全般

気持ち

  • 気分が落ち込む
  • ゆううつ
  • 元気が出ない
  • 何度も確認してしまう
  • イライラする
  • 不安になる
  • 落ち着かない
  • 消えてしまいたいと思う
  • 生きているのがつらい

  • 頭が働かない
  • もやがかかった感じになる
  • 集中できない
  • 物忘れがある
  • 仕事、勉強でいつもより時間がかかる
  • ケアレスミスが多い
  • 時間管理ができない

睡眠

  • 寝つきが悪い
  • 途中で目が覚める
  • 朝早く目が覚める
  • 眠りが浅い
  • 寝ても疲れがとれない

食欲

  • 食欲がない
  • 食べ過ぎる
  • 以前美味しかったものが美味しくない
  • 食べたいものが思い浮かばない
  • 味がしない

体の各部位

頭部(頭)

  • 頭痛がする
  • めまいがある
  • ふらつく
  • 失神する

頭部(頭以外)

  • 耳鳴りがする
  • 耳が聞こえにくい
  • 耳が詰まっている感じがする

首、肩

  • 首、肩がこる

  • 喉が詰まっている感じがする

胸(肺)

  • 息が吸えない
  • 息が苦しい
  • 息が浅い
  • 過呼吸になる

胸(心臓)

  • 動悸がする
  • 胸が締め付けられる
  • 胸が痛い

腹(消化器:食道、胃、腸)

  • 胸やけがする
  • 吐き気がする(気持ち悪い)
  • 戻す(吐く)
  • 胃が痛い
  • 消化が悪い
  • お腹が痛い
  • 下痢する
  • 便秘になる
  • おならが多い・少ない

手足

  • しびれる
  • 力が入らない
  • 震える(字が書けない)
  • むくむ

生活

日々

  • いつも疲れている
  • 楽しいことがない
  • 趣味を楽しめない、やる気が起きない
  • 休日はずっと横になっている

人間関係

  • 人間関係を構築するのが苦手
  • 相手が何を考えているのかを察するのが苦手
  • コミュニケーションが苦手

仕事・学校

  • 落ち着きがない
  • ケアレスミスが多い
  • 時間管理が苦手
  • アポ、約束を忘れる
  • 気が散りやすい
  • 忘れ物が多い

家庭

  • 片付けが苦手
  • ごみをためてしまう
  • 洗濯がおっくう

その他

女性

  • 生理前に情緒不安定になる
  • 落ち込む
  • イライラする
  • 頭、乳房、下腹部が痛くなる
  • むくむ

取り扱う主な診断書

  • 休職、通院証明等の診断書
  • 自立支援医療(精神通院医療)診断書
  • 精神障害者保健福祉手帳診断書
  • 精神障害者年金診断書

※ 診断書発行の可否につきましては、診断結果によりますのでご了承ください。

診療の流れ

1. ネット予約から

ネット予約はこちら

※ 問診票を院内で書いて頂かなくてよいので、待ち時間が短くなります。

〒160-0022
東京都新宿区新宿2丁目12-4
アコード新宿 8階

Tel.フマキラー お部屋の虫キラーワンプッシュ160畳分 ヒアリ

診療時間
10:00 ~ 14:00
15:00 ~ 18:00
18:00 ~ 20:00

※最終受付時間を終了時間の15分前までとさせていただきます。
月~金は19:45、土日は17:45までとなります。

他休診日:夏期休暇、年末年始、学会開催日他
※ 詳しくはお知らせをご覧ください

お知らせ一覧を見る

アクセス情報

新宿三丁目駅(丸ノ内線・副都心線・都営新宿線)
C5・C8出口から徒歩0分

JR新宿駅東口、中央東口
東南口より約8分

院長のご紹介

院長 佐々木 裕人 Hirohito Sasaki, M.D.

精神療法では「一人一人を理解する」ことを重要視します。

多様な患者様のあり方を理解することは並大抵のことではありません。そのことを肝に命じつつも、だからこそ、「相手を知ろうとする、わかろうとする。」という姿勢を大切にしております。

時間も労力もかかります。
しかし、一歩ずつ、あるいは半歩ずつかもしれませんが、その歩みは止めないでいたい、そう思っています。